Тестируем аккумулятор iphone от разных производителей

14.10.2020
#Все статьи
#Ремонт iphone

В преддверьях зимы многие владельцы Айфонов сталкиваются с классической проблемой, телефоны от Apple начинают выключаться повсеместно от понижения температуры за окном, с наступлением морозов ситуация только усугубляется и кажется что без повер банка на улицу уже не выйти. Батарея iphone может выключаться и на 20% и на 60% емкости аккумулятора, такова схема его работы при утрате емкости аккумулятора. Предугадать подобное явление перед наступлением зимы можно за ранее, достаточно войти в настройки устройства и посмотреть остаточную емкость аккумулятора iphone, если она ниже 80% то стоит задуматься о ее замене, что бы не передвигаться по улице с Power Bank.

Последнее время на рынке появилось большое количество аккумуляторов разных производителей с пестрящими рекламными слоганами «не замерзает», «не отключается» и пожалуй самый великий обман современности, мое любимое-«ПОВЫШЕННОЙ ЕМКОСТИ». Давайте сразу отметем этот факт и я вам это докажу. Увеличение емкости ведет к увеличению размеров батареи. Амперы не утрамбуешь ногами в текущих размерах аккумулятора, по этому, снимаем лапшу с ушей кто бы вам, что не говорил, и ни в коем случае не верим в то, что существуют батареи повышенной емкости.

Тесты аккумуляторов для айфон.

Проведем тесты трех разных аккумуляторов для Iphone. Начнем с достаточно известного MOXOM. Аккумулятор Iphone качественно упакован в коробку, внутри коробки пластиковый блистер. На коробке красуются надписи Long lasting, High Capacity, Control temperature и так далее, все кричит о том, что повышенная емкость, датчик температуры и так далее. К слову, на самом аккумуляторе "как и" на коробке отсутствует дата производства.

Аккумулятор MOXOM

Проведем тесты для этого у нас есть программатор ICopy Plus, который способен считывать информацию о батареи, а так же блок разряд-заряда для оценки емкости. Подключаем MOXOM к программатору и видим, что ICopy даже не в состоянии считать данные с аккумулятора, у нас нет ни серийного номера, ни производителя, ни емкости, ни даты производства. Это печально, если программатор не может получить этих данных то Айфон и подавно, а значит будет заряжать батарею до посинения, что не скажется благоприятно как на батареи так и на айфоне.

Батарея Moxom в упаковкеБатарея Moxom без упаковки

Аккумулятор DEJI

Следующий подопытный это аккумулятор айфон фирмы DEJI. Упакована так же как и представитель выше, очень качественно, коробка, блистер, даже буклет с картинками как производить замену батареи в айфоне. К слову на батареи указана дата производства, хотя бы это уже хорошо, подключим к программатору, и мы видим ту же картину, данные из батареи ни считываются, все показания по нулям, емкость, дата, серийник ничего нет.

Батарея для айфона от DIJIАккумулятор для iphone 6Показания батареи DIJI

Аккумулятор NoNAME


И последний подопытный на сегодня, с виду обыкновенная китайская батарея, невзрачно упакованная в маленькую коробочку, подключаем к программатору и видим, что батарея сосчиталась по всем параметрам. Единственное различие это в поле оригинальность написано, что батарея не оригинальная, но контроллеру заряда важны параметры получаемые с батареи, что бы правильно вести процесс зарядки, а как раз эти данные присутствуют.

китайская батарея для iphoneпоказания батареи айфона

Вот с этим экземпляром мы как раз и поработаем, давайте выясним хотя бы минимальные параметры которые нам необходимы и важны, а именно какова же емкость данной батареи. Но наша батарея заряжена судя по показаниям на 53% можно конечно высчитать путем вычислений какая у нее емкость, но это будет погрешность, а нам этого не надо. Поэтому мы ее разрядим в ноль. Подключаем к батарее "напругу" и разряжаем ее слабым током 0.7А до полного "Высыхания" и вот как видим на картинке ниже мы ее разрядили почти в ноль.

разрядка батареи для Iphoneпоказания батареи iphone

Отлично наша батарея полностью пуста как видно выше, теперь будем ее заряжать до показаний 100% и посмотрим сколько ампер примет наш китайский аккумулятор. Для того что бы это узнать, заряжать нашу батарею от Iphone мы будем через USB Doctor, он нам покажет показания сколько ампер приняла батарея. По окончании зарядки мы видим что в батарею влито 1992 Mah, что соответствует заявленной емкости аккумулятора, тест пройден успешно.

Сколько ампер взяла в себя батарея

Из приведенных выше тестов, следует вывод, что не всегда нужно доверять надписям на коробках и упаковкам как праздничный торт, порой хорошее предложение на рынке по адекватной цене будет упаковано невзрачно, но нам ведь не упаковка важна, а то как работает деталь. Конечно я знал за ранее исход всех этих тестов, и всегда отговариваю наших клиентов покупать детали которые слишком сильно на слуху, это все работа маркетологов. Мы в Мобилтаб Сервис всегда проверяем и тестируем качество деталей, прежде чем их устанавливать, и уже 4 года подряд, закупаем аккумуляторные батареи для Айфонов у одного поставщика, наши клиенты всегда оставались довольны работой этих батарей.


Автор: Станислав Коновалов


Требуется помощь?
Если у Вас остались вопросы, то наши менеджеры с удовольствием ответят на них
Задать вопрос