Apple Iphone 5S залитие водой, как ремонтируется?

31.01.2019
#Все статьи
#Ремонт iphone


С каждым бывает хоть раз в жизни, уронили телефон в воду, разлили на него напитки, попал под дождь и так далее, в данной статье я Вам постараюсь показать весь процесс ремонта залитой техники на примере Apple Iphone 5S. После прочтения этого материала Вы я думаю, поймете почему не помогут народные средства в решении данной проблемы, а только поход в сервисный центр.

И так, девушка обратилась ко мне по телефону и рассказала что утопила свой Apple Iphone 5S, рекомендация первая в данном случае, выключить аппарат и ни в коем случае не пытаться его заряжать или включать, думая что вас обойдет стороной эта проблема, нет не обойдет, рано или поздно вода сделает свое черное дело, только вот выражаться полученный ущерб будет уже в других деньгах, а то и вовсе вердикт починить невозможно.

Утопили телефон? Несем в сервисный центр

Девушка принесла телефон через пару часов после случившегося. Аппарат был сразу же вскрыт и клема АКБ отключена. Везде не вооруженным взглядом виднелись следы жидкости, свисающие огромными каплями. Первое что надо сделать это разобрать до винтика весь телефон, снять материнскую плату и провести визуальный осмотр на предмет образования ржавчины на электронных компонентах.

После снятия платы, конкретно на технике Apple и в данном случае на Iphone 5S нужно снять защитные экраны, устанавливаем плату в зажим и с помощью термофена нагревая защитный экран снимаем по очереди с платы


IMG_1586-e1548965831895.jpg

IMG_1585-e1548965782508.jpg

Так же вода очень любит “съедать” обвзяку вокруг всех разъемов, для того что бы инспектировать данные области нам нужно снять пластиковые защитные пленки, но делать это надо аккуратно, предварительно нагрев область, потому, что если снимать на холодную то можно оторвать компаунд вместе с элементами.

IMG_1588-e1548966052227.jpg

Итак наша плата максимально “голая” теперь проводим инспекцию под микроскопом. Визуально не было обнаружено ни каких следов нагара или грязи, так же если был бы перегрев то на металлических экранах был бы виден зловещий синий оттенок перегрева металла, в нашем случае все было хорошо, тем не менее нам не дает это уверенности в том чтоб под схемами BGA не прячется нагар или гниль, но под микроскопом мы этого не увидим и сможем это оценить только исключительно диагностическими методами. Но об этом позже. Теперь можно взять щетку и почистить всю плату изопропиловым спиртом.

IMG_1587-e1548966306446.jpg

Итак, плату мы почистили, теперь собираем все в обратном порядке и попытаемся подать питание на плату. Металлические экраны припаиваем на свои места, коаксиальный кабель ставим в разъемы. Для начала у нас стоит задача проверить плату на КЗ, для этого на клеммы материнской платы подключения АКБ подаем слабый ток и смотрим будет ли потребление.

IMG_1593-e1548966563984.jpg

Отлично, плата не в КЗ, а значит нам можно двигаться далее, оценим состояние аккумуляторной батареи прежде чем подключать ее на материнскую плату, смотрим вольтметром показания, у нас все по нулям, это говорит нам о том, что плата после того как намокла встала в КЗ и все таки “высосала” весь ампераж с батареи до нуля.

IMG_1594-e1548966741488.jpg

Не беда АКБ мы прокачаем и подтолкнем на лабораторном блоке питания до нужных нам 3.5 вольта, что бы контроллер зарядки айфрна увидел, что батарея на месте и ее надо заряжать

IMG_1597-e1548967116646.jpg

Итак проверяем батарею и тут нас ждет первое разочарование, после 5 минут зарядки показания 4.99В. Такие значения говорят о том, что батарея не исправна и ее к сожалению нужно менять на новую, ничего не поделаешь АКБ не ремонтируются. Устанавливаем новый аккумулятор, накидываем шлейфа модуля, кнопок включения и разъема зарядки, подключаем айфон к зарядному устройству и смотрим показания по току заряда, все отлично, “логика” заряда айфона нам показывает работоспособный блок зарядки, это уже хороший знак, на экране зарядки показывает 1.1-1.2А тока зарядки, все как и положенно.

IMG_1601-e1548967407110.jpg

Пытаемся сделать запуск телефона, видим желанное яблоко запуска, но подсветка экрана пострадала, как и следовало ожидать, в теории можно было бы удешевить стоимость замены полностью дисплея, а просто поменять подсветку на модуле, но тут экран еще и полосил и мерцал, к сожалению только замена дисплея.

IMG_1599-e1548967566391.jpg

После замены дисплейного модуля, собираем все в обратном порядке и делаем полную проверку телефона, а именно радиосвязь, камер, всех датчиков и так далее. Убеждаемся что все в порядке и возвращаем клиенту.


Требуется помощь?
Если у Вас остались вопросы, то наши менеджеры с удовольствием ответят на них
Задать вопрос